Termine

20.08.2018 Herzlich Willkommen im Schuljahr 2018/19
22.08.2018 Einschulung
27.08. FK Deutsch,FK Mathematik
29.08. Schulfotograf
29.08. Elternabend Klasse 4b um 19.30 Uhr
03.09. FK
03.09. Elternabend Klasse 2a um 19.00 Uhr
04.09. Elternabend Klasse 1a um 18.30 Uhr, Klasse 1b um 18.30 Uhr, Klasse 3a um,19.00 Uhr, Klasse 3b um 19.00 Uhr
06.09. Elternabend Klasse 4a um 19.00 Uhr
07.09. Die Fahrbücherei kommt
12.09. Elternabend Klasse 2b um 19.00 Uhr
12.09. Prävention Klassenstufe 1 + 2 mit Herrn Schäfer
17./18.09. Zahnärztliche Untersuchung Kreis OH
19.09. Fluoridieren mit Frau Brunnlieb
20.09. Schulelternbeiratssitzung um 19.00 Uhr
24.09.-28.09. Klassenfahrt Klasse 4b/Mei
27.09. Hörkino I
28.09. Die Fahrbücherei kommt
01.10.-19.10. Herbstferien (Betreuung am 28.09. n. Anmeldung gewährleistet – Schulschluss: 11.05 Uhr)
23.10. FFF-Küchenprojekt Klasse 4b
25.10. 1. Elternabend für unsere zuk. ErstklässlerInnen SJ 2019/20 um 19.00 Uhr
30.10. FFF-Küchenprojekt Klasse 3b
02.11. Die Fahrbücherei kommt
02.11. FFF-Küchenprojekt Klasse 3a
05./06.11. Schulanfängeranmeldung mit Schulspiel
06.11. FFF-Küchenprojekt Klasse 2b
09.11. FFF-Küchenprojekt Klasse 4a
13.11. FFF-Küchenprojekt Klasse 2a
15.11. 18.00 Uhr Schulkonferenz
16.11. FFF-Küchenprojekt Klasse 1a
19.11.-23.11. Elternsprechtage
23.11. Die Fahrbücherei kommt
23.11. FFF-Küchenprojekt Klasse 1b
28.11. Fluoridieren mit Frau Brunnlieb
29.11. Basteltag
03.12. Wir fahren mit den Klassenstufen 1 – 3 ins Weihnachtstheater „Tremser Teich“ HL
05.12. Klassenstufe 4 fährt ins Weihnachtstheater HL „Ronja Räubertochter“
06.12. Hörkino II
14.12. Die Fahrbücherei kommt
18.12. 10.20 Uhr Generalprobe Weihnachtsfeier für KiTas und Awo SW, 18.30 Uhr Weihnachtsfeier
19.12. 18.30 Uhr Weihnachtsfeier
21.12.18-05.01.19 Weihnachtsferien (Betreuung nach Anmeldung am 21.12. gewährleistet – Schulschluss: 11.05 Uhr)
16./17.01. Zeugniskonferenzen
18./21./22./23.01. Zahnpflege mit Frau Brunnlieb
23.01./24.01. Turn- und Klettertag
25.01. Zeugnisausgabe
VORSCHAU:29.5. Bewegl.Ferientag